Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Российские разработчики ПО ускорили переход с иностранных компонентов на отечественные — Ъ

Российские ИТ-компании все активнее отказываются от зарубежных сервисов, через которые разработчики получают и хранят готовые компоненты для создания программ, и переходят на отечественные аналоги.

Причина — ограничения со стороны иностранных платформ, снижение доступных лимитов и регулярные сбои. Для крупных компаний это уже создает риск остановки сборки программ, задержек обновлений и зависимости от внешних поставщиков.

На этом фоне спрос на российские решения резко вырос. У SourceCraft число проектов в I полугодии 2026 года увеличилось в 20 раз г/г по количеству запросов, а другие разработчики также фиксируют кратный рост обращений на перенос инфраструктуры.

В результате импортозамещение в этой части ИТ-рынка ускоряется: компании стремятся хранить необходимые компоненты внутри собственной или российской инфраструктуры, чтобы меньше зависеть от зарубежных сервисов и снизить риски для разработки.

 

Источник: www.kommersant.ru/doc/8953724?from=top_main_3