Уиткофф: мы добились значительного прогресса в переговорах по Украине
Стив Уиткофф
«Мы считаем, что добились большого прогресса в Москве. Мы услышали новые идеи».
Вашингтон считает, что обеим сторонам придётся пойти на компромиссы, но, по словам Уиткоффа, необходимые «ингредиенты» для сближения позиций уже есть.
Уиткофф назвал возможным следующим шагом возврат к трёхстороннему формату Россия–Украина–США и допустил скорое объявление такой встречи
«Обеим сторонам придется пойти на некоторые компромиссы и сузить круг разногласий между ними. Мы считаем, что у нас есть все составляющие, чтобы прийти к этому», — сказал Уиткофф.
Кушнер сегодня также впервые довольно чётко описал концепцию “peace package” — «мирного пакета». По его словам, Трамп поручил ему и Уиткоффу создать пакет, который должен не просто остановить боевые действия, а обеспечить долгосрочный, устойчивый мир.
https://www.aa.com.tr/en/russia-ukraine-war/us-envoy-witkoff-says-washington-sees-progress-on-ukraine-peace/4049042
www.rbc.ru/politics/06/09/2026/6a9d9b95f28468abd560ed2a?from=main_lines_1