Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

В России могут создать до 40 межрегиональных ЦОД-хабов для развития ИИ и снижения нагрузки на энергосистему — Ведомости

В России обсуждается создание 30–40 межрегиональных хабов центров обработки данных, каждый из которых сможет обслуживать сразу несколько субъектов. Такие проекты уже прорабатываются на Урале, в Поволжье и Ленинградской области.

Новая модель должна снизить концентрацию вычислительных мощностей в Москве, упростить доступ ЦОДов к электроэнергии и равномернее распределить нагрузку между регионами. Один хаб в среднем сможет обслуживать 2–3 субъекта.

Дополнительным драйвером становится рост спроса на мощности для искусственного интеллекта. Сейчас мощность российских ЦОДов без майнинга оценивается примерно в 1,7 ГВт, а потребность только инфраструктуры для ИИ к 2030 году может достигнуть 2–2,5 ГВт.

 

Источник: www.vedomosti.ru/technology/articles/2026/09/04/1226194-operatori-tsodov-predlozhili-delit-data-tsentri-mezhdu-regionami?from=newsline