Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Риск заморозки вкладов в России нереален, считает инвестбанкир Евгений Коган

За июль из банков ушло около 600 млрд рублей наличными при обычном для этого периода значении не более 200 млрд. Доля наличных в денежной массе составила 15%, тогда как в 2021 году превышала 21%, что по историческим меркам остается нормальным уровнем.

Основные причины роста спроса на кеш — не страх заморозки, а уход малого бизнеса в черный нал из-за повышения налоговой нагрузки, а также снижение ставок по депозитам (средняя сейчас около 12,9% против более 20% в прошлом году).

Дефицит ликвидности в банках ЦБ компенсирует, банковского кризиса не предвидится. Последствия — снижение маржинальности банков, возможный рост ставок по вкладам и усложнение заимствований для государства через облигации, что оказывает давление на индекс RGBI, но катастрофы нет.

Источник