Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Второй новый российский СПГ-танкер ледового класса направляется по Северному морскому пути — Reuters

Второй новый российский СПГ-танкер ледового класса направляется по Северному морскому пути — Reuters



Второй российский новый танкер ледового класса отечественного производства для перевозки сжиженного природного газа «Константин Посьет» вышел из бухты Большой Камень в Приморском крае и взял курс по Северному морскому пути, показали данные LSEG в пятницу.

Для России танкер — это еще один шаг в преодолении западных санкций. Судно было построено на верфи «Звезда», одном из самых современных судостроительных предприятий России, для обслуживания завода «Арктик СПГ 2», который находится под санкциями США.

По данным LSEG, танкер «Константин Посьет» должен прибыть в пункт назначения 30 августа. Пункт назначения газовоза не уточняется.

Верфь должна была построить 15 танкеров для российского проекта «Арктик СПГ-2», но из-за санкций сроки сдвинулись.

Первый построенный в России танкер ледового класса для сжиженного природного газа «Алексей Косыгин» вступил в эксплуатацию в декабре прошлого года.

Благодаря последнему судну у компании есть в общей сложности три танкера ледового класса, которые позволяют доставлять газ по гораздо более короткому маршруту.

www.reuters.com/business/energy/russias-second-new-ice-class-lng-carrier-heads-via-northern-sea-route-lseg-data-2026-08-14/