📰ОМЗ Решения совета директоров
2. Содержание сообщения
2.1. Сведения о кворуме заседания совета директоров эмитента: Кворум заседания совета директоров эмитента: в заочном голосовании приняло участие 6 членов совета директоров из 6 избранных, кворум для принятия решений имеется.
2.2. Результаты голосования по вопросам и содержание решений, принятых советом директоров эмитента:
По первому вопросу повестки дня «Об одобрении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность»:
Голосовали все члены Совета директоров Общества. Итоги голосования по пунктам 1.1, 1.2:
«За» - 2 голоса;
«Против» - 0 голосов;
«Воздержался» - 1 голос.
При голосовании по пунктам 1.1, 1.2 не учитывались голоса трех членов Совета директоров Общества (п. 3 ст. 83 Федерального закона «Об акционерных обществах»).
Принято решение:
1.1. Определить цену сделки (рыночную стоимость акций (обыкновенных (__________ *) и привилегированных акций типа А (________ *), _______________________*, передаваемых в залог, номинальная стоимость 1 (Одной) акции: 0,005 (Ноль целых пять тысячных), в совершении которой имеется заинтересованность, совершенной путем заключения Дополнительного соглашения № 15 от 29.04.2026 к Договору залога акций от 05.03.2015 (взаимосвязанные сделки) между Обществом (Залогодатель) и ________ * (Залогодержатель) в размере 1 784 721 295 (Один миллиард семьсот восемьдесят четыре миллиона семьсот двадцать одна тысяча двести девяносто пять) рублей 68 копеек
1.2. В соответствии со ст. 83 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», пп. 25 п. 16.2 Устава Общества одобрить совершенную сделку, в совершении которой имеется заинтересованность – Дополнительное соглашение № 15 от 29.04.2026 к Договору залога акций от 05.03.2015 (взаимосвязанные сделки) между Обществом (Залогодатель) и ________ * (Залогодержатель) в обеспечение надлежащего исполнения ________ * (Заемщик) обязательств перед Залогодержателем,
на существенных условиях, указанных в Приложении № 1 к Уведомлению о проведении заочного голосования для принятия решений Советом директоров Общества – копия вышеуказанного дополнительного соглашения.
Лица, имеющие заинтересованность в совершении сделки (на момент заключения сделки):
1) контролирующее лицо Общества - ________ * является стороной по сделке и контролирующим лицом юридического лица, являющегося выгодоприобретателем по сделке – ________ *;
2) члены органов управления Общества: ________ * (Единоличный исполнительный орган и член Совета директоров Общества), ________ * (член Совета директоров Общества) и ________ * (член Совета директоров Общества). Вышеуказанные лица одновременно являются членами Совета директоров выгодоприобретателя по сделке – ________ *.
3) контролирующие лица Общества – ________ * (прямой контроль) (_________ *) - лицо владеет 55,80 % акций ПАО ОМЗ, ________ * - лицо владеет 100 % акций ________ *, ________ * - лицо владеет 98,25 % долей ________ * и являются контролирующими лицами выгодоприобретателя по сделке - ________ *.
Голосовали все члены Совета директоров Общества. Итоги голосования по пунктам 2.1, 2.2:
«За» - 3 голоса;
«Против» - 0 голосов;
«Воздержался» - 1 голос.
При голосовании по пунктам 2.1, 2.2 не учитывались голоса двух членов Совета директоров Общества (п. 3 ст. 83 Федерального закона «Об акционерных обществах»).
Принято решение:
2.1. Определить цену (денежную оценку) имущества, являющегося предметом сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, совершенной путем заключения Договора поручительства № 30/26-КС-П от 03.06.2026 между Обществом (Поручитель) и ________ * (Банк) в размере не более 462 562 197 (Четыреста шестьдесят два миллиона пятьсот шестьдесят две тысячи сто девяносто семь) рублей 48 копеек, заключенного в обеспечение исполнения обязательств ________ * по Кредитному соглашению об открытии кредитной линии № 30/26-КС от 30.04.2026.
2.2. В соответствии со ст. 83 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» одобрить совершенную сделку, в совершении которой имеется заинтересованность – Договор поручительства № 30/26-КС-П от 03.06.2026, заключенный между Обществом (Поручитель) и ________ * (Банк) (далее – Договор поручительства), заключенный в обеспечение исполнения обязательств ________ * по Кредитному соглашению об открытии кредитной линии № 30/26-КС от 30.04.2026, на следующих существенных условиях:
Стороны и выгодоприобретатель по сделке:
Общество (Поручитель) и ________ * (Банк).
Выгодоприобретатель – ________ * (Должник).
Предмет сделки:
Поручитель обязуется солидарно с Должником на условиях, предусмотренных Договором поручительства, отвечать перед Банком за исполнение Должником его обязательств перед Банком, возникших из заключенного между Банком и Должником Кредитного соглашения об открытии кредитной линии от 30.04.2026 № 30/26-КС (далее - Основной договор), в соответствии с которым:
- Должник обязуется возвратить Банку кредиты, полученные в рамках кредитной линии с лимитом выдачи (далее – Лимит кредитной линии) в размере не более 286 511 000 (Двухсот восьмидесяти шести миллионов пятисот одиннадцати тысяч) рублей, со сроком полного окончательного погашения задолженности не позднее 30 октября 2026 г.
Начиная с даты, следующей за датой выдачи первого Транша Кредита и по Дату окончательного погашения задолженности по Кредитной линии (включительно), Заемщик безусловно и безотзывно обязуется уплачивать Кредитору проценты по Кредитной линии, начисляемые на сумму фактической задолженности по Основному долгу по Кредитной линии на начало каждого календарного дня по плавающей ставке: Ключевая ставка Банка России + 3,5 (Три целых пять десятых) процентов годовых.
Ключевая ставка устанавливается Советом директоров Банка России и публикуется на сайте Банка России и в открытых источниках.
Кредитор в одностороннем порядке может изменить размер процентной ставки, в том числе в связи с изменением Банком России ключевой ставки Банка России в размере, не превышающем размер изменения ключевой ставки Банка России.
Кредитор имеет безусловное право по своему усмотрению отменить (прекратить), приостановить Использование Кредитной линии или сократить лимит выдачи до любых размеров с последующим письменным уведомлением Заемщика, или потребовать выполнения Денежных обязательств Заемщика в полном объеме ранее установленных сроков с предварительным письменным уведомлением Заемщика, в случае наступления любого из указанных в Основном договоре событий.
Кредитор имеет безусловное право при невыполнении Заемщиком обязательств, предусмотренных условиями Основного договора, увеличить процентную ставку за пользование Кредитом по фактической задолженности и по вновь выдаваемым Траншам Кредита на 1 (Один) процент годовых.
При наличии нескольких фактов нарушения ставка увеличивается не более чем на 1 (Один) процент годовых.
Увеличение процентной ставки за пользование Кредитом производится, начиная со дня, следующего за днем нарушения первого обязательства и до дня, в котором устранено последнее нарушенное обязательство.
Поручитель подтверждает, что он ознакомлен с Основным договором, и согласен отвечать за исполнение всех обязательств Должника по Основному договору. Копия Основного договора у Поручителя имеется. Поручитель отвечает перед Банком в том же объеме, что и Должник.
Цена сделки: указана в пункте 2.1 настоящего решения.
Иные существенные условия:
Поручительство предоставлено на срок по 30 октября 2029 г. (включительно).
В случае увеличения сроков исполнения по Основному договору, на которые Поручитель заранее дал свое согласие, срок поручительства увеличивается на срок, на который произошло увеличение сроков исполнения по Основному договору.
Поручитель предоставляет поручительство раздельно с любым иным лицом, которое предоставило обеспечение исполнения обязательств Должника по Основному договору (или которое может предоставить такое обеспечение в будущем).
Поручитель предоставляет согласие отвечать перед Банком на измененных условиях Обеспечиваемого обязательства и/или Основного договора в следующих пределах:
- при увеличении Лимита кредитной линии – не более чем в 2 (Два) раза по сравнению с размером, указанным в Договоре поручительства;
- при увеличении (продлении) срока полного окончательного погашения задолженности – не более чем на 36 (Тридцать шесть) месяцев по сравнению со сроком, указанным в Договоре поручительства;
- при увеличении (продлении) срока возврата любого и каждого транша (кредита) – на срок, не превышающий срок полного окончательного погашения задолженности (в том числе увеличенный согласно условиям Договора поручительства);
- при увеличении (продлении) срока выборки траншей (кредитов) – на срок, не превышающий срок полного окончательного погашения задолженности (в том числе увеличенный согласно условиям Договора поручительства);
- при увеличении размера процентов, вознаграждений, комиссий, тарифов, расходов Банка, неустоек и иных платежей, предусмотренных Основным договором, – не более чем в 2 (Два) раза по сравнению с размером, указанным в Основном договоре;
- при увеличении (продлении) срока уплаты процентов, вознаграждений, комиссий, тарифов, расходов Банка, неустоек и иных платежей, предусмотренных Основным договором, – не более чем на 36 (Тридцать шесть) месяцев по сравнению со сроком, указанным в Основном договоре.
В случае увеличения размера и (или) срока исполнения Должником его обязательств по Основному договору в пределах, превышающих указанные в условиях Договора поручительства, поручительство не прекращается, объем ответственности Поручителя по Договору поручительства не уменьшается, при этом Поручитель несет перед Банком ответственность по Договору поручительства исходя из предельных условий обеспечиваемых обязательств, определенных с учетом условий Договора поручительства.
Поручитель выражает свое согласие солидарно с Должником отвечать за исполнение в полном объеме Обеспечиваемых обязательств по Основному договору:
• независимо от наличия либо отсутствия иного обеспечения (в том числе иного поручительства) исполнения обязательств Должника по Основному договору, в том числе – на случай, если на момент возникновения поручительства (в период действия поручительства) по Договору такое обеспечение существовало (возникло), но впоследствии было утрачено или условия такого обеспечения ухудшились. Поручитель в случае утраты или ухудшения условий обеспечения не освобождается от ответственности в той мере, в какой Поручитель мог потребовать возмещения за счет утраченного обеспечения;
• новым должником, к которому права и обязанности Должника по Основному договору перешли в порядке правопреемства, в том числе – в порядке правопреемства в результате реорганизации Должника.
Поручитель в соответствии с Договором поручительства обязывается также нести перед Банком солидарную ответственность (отвечать) за исполнение Должником обязательств перед Банком, возникших в связи с недействительностью или незаключенностью Основного договора, в том числе обязательств Должника по возврату Банку денежных средств полученных по Основному договору и уплате процентов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также иных обязательств Должника, возникающих при недействительности или незаключенности Основного договора.
Поручительством по Договору поручительства обеспечены в том числе восстановленные требования Банка по Основному договору в случае признания недействительными действий Должника или третьих лиц по уплате денежных средств, передаче вещей или иному исполнению обязательств по Основному договору, а также иных сделок, направленных на прекращение обязательств Должника по Основному договору (путём зачёта встречного однородного требования, предоставления отступного или иным способом) (применения к данным действиям/сделкам последствий недействительности ничтожной сделки), включая признание их недействительными на основании статей 61.2 и 61.3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", а также в иных случаях восстановления требований Банка по Основному договору.
Банк вправе по своему усмотрению взыскать задолженность по Договору поручительства как в судебном порядке, так по исполнительной надписи нотариуса в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Прекращение обязательств Должника по Основному договору влечет за собой прекращение обязательств Поручителя по Договору поручительства, если возможность сохранения поручительства не предусмотрена законодательством Российской Федерации или Договором поручительства.
При прекращении обеспечиваемых поручительством обязательств в связи с ликвидацией Должника (его правопреемника) после того, как Банк предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к Поручителю, поручительство не прекращается.
В случае неисполнения Поручителем обязательства, указанного в Договоре поручительства, в срок не позднее 5 (Пяти) Рабочих дней с даты направления Банком уведомления о неисполнении или ненадлежащем исполнении Должником обязательств, Банк вправе потребовать уплату неустойки (пени) в размере 0,1 (Ноль целых одна десятая) процента от суммы неисполненного или ненадлежащим образом исполненного обязательства за каждый день просрочки платежа путем направления Банком Поручителю письменного уведомления об уплате неустойки.
Лица, имеющие заинтересованность в совершении сделки:
1) контролирующее лицо Общества – ________ * является стороной в сделке и контролирующим лицом Выгодоприобретателя – ________ *;
2) контролирующие лица Общества – ________ * (прямой контроль) (__________ *) - лицо владеет 55,80 % акций ПАО ОМЗ, ________ *- лицо владеет 100 % акций ________ *, ________ * - лицо владеет 98,25 % долей ________ * и являются контролирующими лицами Выгодоприобретателя в сделке – ________ *.
3) член Совета директоров Общества ________ *одновременно является подписантом по сделке со стороны ________ *.
* Информация не раскрывается на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2023 № 1102 «Об особенностях раскрытия и предоставления информации, подлежащей раскрытию и предоставлению в соответствии с требованиями Федерального закона «Об акционерных обществах» и Федерального закона «О рынке ценных бумаг».
2.3. Дата проведения заседания совета директоров эмитента, на котором приняты решения: 10.08.2026.
2.4. Дата составления и номер протокола заседания совета директоров эмитента, на котором приняты решения: 12.08.2026, протокол № 283-СД/01-2026-17.
2.5. Идентификационные признаки ценных бумаг эмитента (в случае, если повестка дня заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента содержит вопросы, связанные с осуществлением прав по определенным ценным бумагам эмитента):
Повестка дня заседания совета директоров эмитента не содержит вопросы, связанные с осуществлением прав по определенным ценным бумагам эмитента.
Источник:https://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=ze8gTJ90-CkSN81Ne1C46Fg-B-B