Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Нефтегазовый сектор в 1П26 покажет сильные результаты благодаря высоким ценам на нефть и маржинальности переработки, что обеспечит рост промежуточных дивидендов — эксперты, опрошенные РБК

Сергей Кауфман из ФГ «Финам» отметил, что во втором квартале средняя стоимость Urals превысила 6 тыс. руб. за баррель, а маржинальность переработки находилась на повышенном уровне, хотя сильный рубль, высокий дисконт и атаки на НПЗ частично нивелировали эти эффекты.

Александр Мартынов из «Т-Инвестиций» ожидает хорошую отчетность по всему сектору благодаря позитивной динамике мировых цен, но указывает на ограничивающее влияние ударов по инфраструктуре переработки.

Наталья Мильчакова из Freedom Global прогнозирует промежуточные дивиденды всех нефтяных компаний с увеличением на 10–25% к аналогичному периоду 2025 года, исключая ЛУКОЙЛ, где выплаты могут остаться на прежнем уровне.

Источник