Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: МТС остается медленнорастущей историей - Финам

Мы понижаем целевую цену по акциям ПАО «МТС» после выхода промежуточной отчетности за III квартал и 9 месяцев текущего года.

По нашим оценкам, в 2021–2022 гг. высокий уровень капитальных затрат и инвестиций в новые направления бизнеса не позволит компании показывать уверенные темпы роста чистой прибыли. Драйвером роста стоимости акций может стать новая дивидендная политика, в случае если она будет предполагать рост дивидендных выплат по сравнению с текущими параметрами. Однако на реализацию новой стратегии «МТС» потребуется время, в связи с чем пока компания остается консервативной и медленнорастущей историей.

Мы понижаем целевую цену акций ПАО «МТС» с 346,10 руб. до 312,90 руб. на следующие 12 мес. Исходя из апсайда 12,8% от текущего уровня, сохраняем рекомендацию «Держать».
Делицын Леонид
ГК «Финам»

ПАО «МТС» — ведущий оператор связи в России и странах СНГ, предоставляющий услуги мобильной и фиксированной связи, доступа в интернет, кабельного и спутникового телевидения.

Ключевые направления развития бизнеса компании — цифровые сервисы, финансовые услуги, электронная коммерция, системная интеграция, облачные вычисления и обработка данных, интернет вещей (IoT), цифровая медицина.

Новая стратегия группы «МТС» представлена 19 августа 2021 года. Ключевыми являются следующие инициативы: выделение новых бизнесов в отдельные направления для ускорения роста и создания дополнительной стоимости; повышение эффективности управления и операционной деятельности за счет извлечения синергии из своей экосистемы и тщательного контроля за внутригрупповыми операциями; доступ к рынкам капитала и «распаковка» стоимости дочерних активов, где акцент сделан на гибкости в привлечении и распределении капитала, гибкости в управлении активами, прозрачности и точности отчетности.

Новые направления призваны создать вокруг традиционного телекоммуникационного бизнеса экосистему дополняющих друг друга сервисов. Такими направлениями станут финтех («МТС Банк», блокчейн-платформа Factorin), «МТС ВЕБ Сервисы» и башенный бизнес, а также медиа и розничные сервисы.

Стратегическая цель «распаковки» стоимости дочерних компаний может начать реализацию уже в ближайшие полгода. Две телекоммуникационные компании уже осуществили продажу башенной инфраструктуры независимым операторам, таким образом, на рынке появились две крупные башенные компании. Вероятен их быстрый выход на американские биржи через SPAC. Выделяемая из состава «МТС» ООО «Башенная инфраструктурная компания» может получить оценку $ 1,3 млрд. Компания «МТС ВЕБ Сервисы» также будет наращивать стоимость вместе с нарастанием ожиданий по IPO конкурирующих операторов.

Программа buyback завершена. Ожидается новая дивидендная политика. В ходе программы обратного выкупа акций ООО «Бастион» в 2020–2021 гг. приобрело около 91 млн акций, что составляет 4,5% общего числа размещенных акций. После завершения обратного выкупа акции «МТС» вышли вниз из боковика, в котором торговались последние полтора года. Более того, бумаги теряют в стоимости в связи с общим снижением российского фондового рынка. Новая дивидендная политика будет объявлена компанией весной 2022 года. Мы ожидаем, что в стабильных условиях значительного снижения дивидендных выплат и дивидендной доходности не произойдет, однако приоритетом компании будут не дивиденды, а выращивание новых компаний и капитальные затраты.