Минфин рассчитывает ввести акциз на импортную сталь в России с 2027 года — Ведомости
Минфин рассчитывает осенью внести в Налоговый кодекс поправки об акцизе на импортную сталь. Новый сбор планируется ввести с 2027 года после согласования механизма администрирования с бизнесом.
Размер акциза будет соответствовать действующей ставке для российских производителей жидкой стали. В Минфине считают, что это позволит выровнять условия для отечественной и зарубежной продукции без прямого запрета на импорт.
Эксперты считают, что акциз поможет снизить ценовое давление на российских металлургов, работающих в условиях падения спроса и производства. При этом прямое ограничение импорта затруднено нормами ВТО, а действующие антидемпинговые меры распространяются лишь на отдельные виды продукции.
Источник: www.vedomosti.ru/business/articles/2026/08/07/1219450-minfin-planiruet-vvesti-aktsiz-na-importnuyu-stal?from=newsline
Сегодня
07:44
Страна
Инструменты
Тип
Раздел
