Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Новые санкции США против России могут иметь ограниченный эффект из-за зависимости от Индии и Китая — Forbes

Сенат США одобрил законопроект о жестких антироссийских санкциях, предусматривающий торговые ограничения против покупателей российской нефти. Однако его практическая реализация может оказаться затруднительной.

Основными импортерами нефти из России остаются Индия и Китай. Попытки Вашингтона оказать давление на Нью-Дели с помощью пошлин ранее не привели к прекращению поставок. Торговое противостояние с Пекином также осложняется зависимостью США от китайских редкоземельных металлов.

Дополнительным препятствием может стать энергетический кризис из-за перебоев с поставками нефти и газа из Персидского залива. В таких условиях ограничения против покупателей российского сырья способны усилить дефицит на мировом рынке.


Источник: 
www.forbes.ru/mneniya/566053-potolok-sankcij-zacem-trampu-zakon-o-poslinah-v-500-na-rossijskie-tovary?utm_source=forbes&utm_campaign=lnews