Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Власти Японии могли потратить около 34 миллиардов долларов на интервенции на валютном рынке для поддержания курса иены в пятницу — Bloomberg

Аналитики Bloomberg оценили интервенцию Японии в пятницу в 5,33 триллиона иен, что эквивалентно 34 миллиардам долларов. Расчёт основан на анализе отчётности центробанка.

За предыдущий четверг объём вмешательства, по оценкам, достиг 8,45 триллиона иен (около 53 миллиардов долларов), что при подтверждении станет рекордным показателем для однодневной интервенции.

После действий властей курс доллара снизился на 1,3% в пятницу и на 2,4% в четверг, хотя в конце июля он поднимался до 164 иен за доллар — максимума с 1986 года.

Министр финансов Катаяма в пятницу не стала комментировать факт интервенций, однако в понедельник Минфин Японии подтвердил совместную с США покупку иены 31 июля для поддержки национальной валюты.

Власти Японии могли потратить около 34 миллиардов долларов на интервенции на валютном рынке для поддержания курса иены в пятницу — Bloomberg

Источник