ВТБ готовит рекордную секьюритизацию потребкредитов из 10 траншей с доходностью до 18%
ВТБ планирует выпустить облигации, обеспеченные портфелем потребительских кредитов, разделив их на десять траншей. Это станет максимальным числом траншей за всю историю российского рынка секьюритизации. Общий объем выпуска пока не раскрывается, однако эксперты оценивают его в несколько десятков миллиардов рублей.
Разделение позволяет предложить инвесторам бумаги с разными сроками обращения, очередностью погашения, уровнем риска и купонной ставкой. Старшие транши могут заинтересовать банки, страховые компании, НПФ и управляющие компании благодаря высокому кредитному рейтингу и премии к доходности ОФЗ и обычных банковских облигаций. Короткие выпуски могут быть востребованы состоятельными и розничными инвесторами.
Предварительно доходность наиболее коротких и старших траншей оценивается в 16–16,5% годовых, более длинных — в 17–18%. При этом итоговый спрос будет зависеть от рейтингов, сроков амортизации и параметров размещения.
Источник: www.kommersant.ru/doc/8860957?from=doc_lk