Иран предложил Оману временное соглашение по Ормузскому проливу с двусторонним движением через иранские воды, но отклонил оманский план равного разделения маршрутов — Reuters
Иран предложил Оману временное соглашение по Ормузскому проливу с двусторонним движением через иранские воды, но отклонил оманский план равного разделения маршрутов.
Тегеран увязывает открытие пролива с долгосрочной региональной стабильностью и угрожает сохранить перекрытие, если предложение Ирана не будет принято.
Иран заявил, что не признаёт южный маршрут вдоль побережья Омана. Переговоры продолжаются, решение остаётся за Маскатом.
www.reuters.com/world/middle-east/iran-proposes-temporary-hormuz-plan-giving-itself-greater-control-over-transit-2026-07-28/
Вчера
20:59
Страна
Инструменты
Теги
Тип
Раздел