Банки не спешат резко ухудшать условия по депозитам после снижения ставки ЦБ до 14%. Эксперты считают, что банки будут снижать ставки осторожно, чтобы не потерять ликвидность — Ведомости
После снижения ключевой ставки ЦБ до 14% банки пока не спешат резко ухудшать условия по депозитам. По данным Финуслуг, после предыдущего решения регулятора средние ставки в топ-20 банках снизились только по годовым вкладам, тогда как по ряду других сроков даже немного выросли.
Эксперты считают, что банки будут снижать ставки осторожно, чтобы не потерять ликвидность. На решения влияет не только ключевая ставка, но и потребность банков в деньгах, конкуренция за вкладчиков, кредитный спрос и инфляционные ожидания населения.
Главный вывод для вкладчиков — период максимальных депозитных доходностей подходит к завершению. По мере дальнейшего смягчения ДКП ставки по вкладам, особенно коротким и промо-продуктам, будут постепенно снижаться.
Источник: www.vedomosti.ru/finance/articles/2026/07/28/1216893-kak-vkladi-reagiruyut-na-snizhenie-klyuchevoi-stavki?from=newsline_partner
Сегодня
07:09
Страна
Инструменты
Теги
Тип
Раздел
