Спутниковые снимки подтверждают возгорание резервуара на нефтеперерабатывающем заводе Saudi Aramco в Джизане (мощность 400 тыс. баррелей в сутки) после атаки — Bloomberg

Главное из материалов Bloomberg:
Что произошло: На спутниковых снимках ЕС (Sentinel-2) видно возгорание одного из резервуаров на НПЗ Saudi Aramco в Джизане (мощность 400 тыс. б/с) после атаки, о которой заявили йеменские хуситы. На снимках также виден дым от факельной башни к востоку от объекта.
Масштаб и последствия: Неясно, повлиял ли инцидент на работу завода. По снимкам, воздействие ограничилось резервуарами для хранения; резервуары к югу скрыты дымом.
Контекст атак: Хуситы заявили об ударах по Джизану и порту Янбу на западном побережье Саудовской Аравии. Это произошло после угроз группировки заблокировать Саудовскую Аравию в ответ на саудовское эмбарго в отношении йеменских портов.
Реакция властей: Представители Минэнерго Саудовской Аравии не ответили на запросы о комментариях.
- Ранее Al Jazeera заявила об атаках йеменских хуситов по нефтяным объектам Саудовской Аравии в Красном море
Источник: www.bloomberg.com/news/articles/2026-07-27/satellites-show-tank-fire-at-saudi-oil-plant-jazan-after-attack?srnd=phx-industries