Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

📰«Группа Позитив» События (действия), оказывающие, по мнению эмитента, существенное влияние на стоимость или котировки его ценных бумаг

2. Содержание сообщения
2.1. Краткое описание события (действия), наступление (совершение) которого, по мнению эмитента, оказывает влияние на стоимость или котировки его ценных бумаг:

Positive Technologies по итогам 6 месяцев 2026 года увеличила объем отгрузок на 45% до 10,7 млрд рублей, превысив изначальный прогноз менеджмента более чем на 2 млрд рублей
Positive Technologies (эмитент ПАО «Группа Позитив», MOEX: POSI) публикует промежуточную финансовую отчетность по итогам первых шести месяцев 2026 года. В первом полугодии объем отгрузок увеличился на 45% к показателям прошлого года и составил 10,7 млрд рублей, при ранее озвученном менеджментом финансовом плане на уровне не менее 8,5 млрд рублей. Расходы компании по итогам первых 6 месяцев 2026 года сократились на 13%, что соответствует ранее заявленным планам менеджмента по удержанию затрат на уровне не выше прошлого года. Positive Technologies подтверждает прогноз по отгрузкам на 2026 год — 40 – 45 млрд рублей, при удержании общей суммы расходов в рамках лимита предыдущего года.
«Мы довольны результатами за первое полугодие, они превзошли наши ожидания и показали, что компания в текущих рыночных условиях продолжает масштабировать свой бизнес и идти по намеченной стратегии с опережением плана. Рост продаж, существенно опережающий как динамику рынка, так и наши собственные прогнозы, обусловлен расширением активной клиентской базы, реализацией крупных сделок и масштабированием продаж наших флагманских продуктов и решений, — комментирует Владимир Клявин, директор центра продаж и развития бизнеса Positive Technologies в РФ, — Результаты за первое полугодие вселяют оптимизм. Рост отгрузок к прошлому году за первые 6 месяцев составил 45%, а во втором квартале отгрузки выросли в 2,2 раза. Мы подтверждаем ранее озвученный финансовый план команды Sales-блока на год в диапазоне 40 – 45 млрд рублей. При этом в третьем квартале мы ожидаем увеличения объема отгрузок на 50% к прошлому году, до 6,75 млрд рублей».
Основной вклад в объем отгрузок первого полугодия внесли флагманские продукты компании: Max Patrol SIEM, Max Patrol VM, PT NGFW. В рамках реализации стратегических планов развития Positive Technologies продолжает масштабировать бизнес за счет выхода в новые сегменты рынка и расширения клиентской базы. Активно развивается направление защиты конечных устройств, представленное MaxPatrol EDR, платформой MaxPatrol EPP и собственным антивирусным решением. Сегодня Positive Technologies обладает достаточно зрелым продуктом для активной экспансии на конкурентном рынке защиты конечных устройств. В настоящий момент под защитой данных решений от Positive Technologies находятся более 300 тысяч устройств у 350 клиентов. Это подтверждает высокую востребованность решений Positive Technologies в данном сегменте и высокий потенциал масштабирования направления бизнеса за счет быстрого наращивания доли компании на рынке.
Для PT NGFW отчетный период стал этапом реализации накопленного потенциала: технологические преимущества, заложенные в предыдущие периоды, начали трансформироваться в рост финансовых показателей. Объем отгрузок PT NGFW за первые 6 месяцев 2026 года уже превысил показатели за весь 2025 год, в том числе за счет заключения ряда крупных сделок.
Высокий спрос со стороны клиентов демонстрирует PT X — первое на рынке облачное решение для мониторинга и реагирования с финансовым обязательством гарантировать результат. На фоне динамики кибератак и роста осязаемости их потенциального ущерба для компаний сегодня PT X является уникальным сервисом, отвечающим на потребности бизнеса. Запуск решения осенью 2025 года позволил Positive Technologies выйти в сегмент среднего бизнеса, где ранее компания не была представлена. Под защитой PT X сегодня уже находятся 37,5 тысяч активов у нескольких десятков клиентов.
Одной из ключевых задач Positive Technologies остается высокая операционная и финансовая эффективность. В 2026 году компания не только сохранила достигнутый в результате проведенной в 2025 году трансформации бизнеса высокий уровень эффективности, но и улучшила его. По итогам первых шести месяцев 2026 года общие расходы компании сократились на 13% (или 2 млрд рублей). Наиболее заметно, в 2 раза, сократились расходы на маркетинг и отраслевые мероприятия. Расходы на продажу, поддержку и развитие бизнеса остались на уровне аналогичного периода прошлого года. Расходы на R&D увеличились на 6% и составили 5,2 млрд рублей. По итогам 2026 года Positive Technologies планирует сохранить общий объем операционных расходов в рамках лимита предыдущего года.
Positive Technologies уделяет большое внимание эффективному управлению долгом. Показатель долговой нагрузки (Чистый долг / EBITDA LTM) уменьшился почти в три раза и составил 0,8х по сравнению с 2,33х годом ранее. Это обусловлено как снижением суммы чистого долга, так и существенным ростом показателя EBITDA LTM. Оптимизация структуры долгового портфеля в пользу облигаций и погашение части обязательств отразились в снижении чистых процентных расходов в 1,3 раза. В настоящее время весь долговой портфель компании состоит из рыночных облигаций с комфортным графиком погашения в декабре 2026, июле 2027 и апреле 2028 гг.
На фоне восстановления темпов роста бизнеса и высокой операционной эффективности рейтинговое агентство АКРА в марте 2026 года подтвердило высокий кредитный рейтинг AA–(RU), изменив прогноз на позитивный, что означает высокую вероятность повышения рейтинга в течение ближайших 12–18 месяцев. В свою очередь, агентство Эксперт–РА в рамках ежегодной актуализации кредитного рейтинга в июне 2026 года подтвердило рейтинг Positive Technologies на высоком уровне ruAA, повысив прогноз с развивающегося на стабильный. Повышение прогнозов по кредитным рейтингам отражает финансовую устойчивость, снижение уровня долговой нагрузки и рост операционной эффективности бизнеса Positive Technologies.
Возобновление дивидендных выплат акционерам подтверждает, что компания провела успешную трансформацию бизнеса и вернулась к траектории устойчивого роста в прошлом году. Во втором квартале 2026 года Positive Technologies выплатила акционерам 2 млрд рублей по итогам прошлого года (технически – за 1-й квартал 2026-го года).
Positive Technologies подтверждает ранее озвученные цели на год: рост отгрузок до 40 – 45 млрд рублей при сохранении объема расходов на уровне прошлого года. Это позволит компании обеспечить высокий уровень чистой управленческой прибыли (NIC) и ее рентабельности в интересах акционеров.
Ознакомиться с финансовой отчетностью и дополнительными материалами можно на сайте (https://group.ptsecurity.com/ru/news) компании для инвесторов.

2.2. В случае если событие (действие) имеет отношение к третьему лицу - полное фирменное наименование (для коммерческой организации) или наименование (для некоммерческих организаций), место нахождения, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) (при наличии), основной государственный регистрационный номер (ОГРН) (при наличии) или фамилия, имя, отчество (при наличии) указанного лица: не применимо.
2.3. В случае если событие (действие) имеет отношение к решению, принятому уполномоченным органом управления (уполномоченным должностным лицом) эмитента или третьего лица, - наименование уполномоченного органа управления (уполномоченного должностного лица), дата принятия и содержание принятого решения, а если решение принято коллегиальным органом управления эмитента или третьего лица - также дата составления и номер протокола собрания (заседания) уполномоченного коллегиального органа управления эмитента или третьего лица: не применимо.
2.4. В случае если событие (действие) может оказать существенное влияние на стоимость или котировки ценных бумаг эмитента, - идентификационные признаки ценных бумаг:
- акции обыкновенные, государственный регистрационный номер выпуска 1-01-85307-H от «13» ноября 2017 года, ISIN: RU000A103X66, CFI: ESVXFR, код ценной бумаги: POSI.
- биржевые облигации процентные неконвертируемые бездокументарные серии 001Р-01, размещенные в рамках Программы биржевых облигаций серии 001Р, имеющей регистрационный номер 4-85307-H-001P-02E от 01.09.2023, регистрационный номер выпуска 4B02-01-85307-H-001P от 12.07.2024, ISIN RU000A109098, CFI DBVUFB.
- биржевые облигации процентные неконвертируемые бездокументарные серии 001Р-02, размещенные в рамках Программы биржевых облигаций серии 001Р, имеющей регистрационный номер 4-85307-H-001P-02E от 01.09.2023, регистрационный номер выпуска 4B02-02-85307-H-001P от 18.11.2024, ISIN RU000A10AHJ4, CFI DBVUFB.
- биржевые облигации процентные неконвертируемые бездокументарные серии 001P-03, размещенные по открытой подписке в рамках Программы биржевых облигаций серии 001Р, имеющей регистрационный номер 4-85307-H-001P-02E от 01.09.2023, регистрационный номер выпуска 4B02-03-85307-H-001P от 18.06.2025, ISIN RU000A10BWC6, CFI DBFUFB.
2.5. Дата наступления события (совершения действия), а если событие наступает в отношении третьего лица (действие совершается третьим лицом) - также дата, в которую эмитент узнал или должен был узнать о наступлении события (совершении действия): «27» июля 2026 г.



Источник:https://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=ja0Ztn-CjC0i7V52WmK4xGA-B-B