В Госдуму внесён законопроект, регулирующий программы мотивации сотрудников акциями компаний. Вводятся единые правовые подходы к передаче акций работникам, топ-менеджменту и внешним консультантам
Сообщение вице-спикера Совфеда Николая Журавлева в Telegram-канале:
Как сделать так, чтобы сотрудник чувствовал себя не просто наёмным работником, а настоящим совладельцем бизнеса?
Мы разработали и внесли законопроект, который вводит в правовое поле программу мотивации акциями. Этот инструмент давно и успешно работает за рубежом, но в России до сих пор оставался без чёткого правового регулирования.
🔹 Что такое программа мотивации?
📈 Это документ, который даёт право сотрудникам, топ-менеджменту или даже внешним консультантам стать совладельцами компании за счёт передачи им акций. Это не просто бонус, а инструмент долгосрочной заинтересованности: чем успешнее развивается бизнес, тем выше стоимость этих акций.
💼 В условиях жёсткой конкуренции за таланты и ограниченности денежных ресурсов классические премии перестают быть единственным эффективным стимулом. Программы мотивации позволяют компаниям привлекать лучших специалистов, удерживать их и напрямую связывать их личный успех с ростом капитализации всей компании.
📋 Закон устанавливает единые подходы к реализации таких программ, исключая двусмысленность трактовок и делая процесс максимально прозрачным как для акционеров, так и для участников программ. Теперь российские компании получают мощный, легальный и современный инструмент для построения команд, которые работают не «на дядю», а на собственный успех.
Программа выгодна и для экономики в целом. Благодаря ей будет увеличиваться капитализация фондового рынка, что является одной из национальных целей развития страны.
Источники: t.me/zhuravlev_na/2439 , Законопроект № 1297532-8 «О внесении изменений в Федеральный закон „О рынке ценных бумаг“ и Федеральный закон „Об акционерных обществах“
Сегодня
13:57
Страна
Инструменты
Теги
Тип
Раздел