Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Ирак подписал соглашения с западными компаниями на сумму более $60 млрд для развития нефтегазового сектора и альтернативных маршрутов в обход Ормузского пролива — Reuters

Ирак подписал соглашения с западными компаниями на сумму более $60 млрд для развития нефтегазового сектора и альтернативных маршрутов в обход Ормузского пролива — Reuters
Ирак подписал десятки соглашений с западными компаниями (включая Chevron, ConocoPhillips, BP) на сумму более $60 млрд для развития нефтегазового сектора и создания альтернативных маршрутов в обход Ормузского пролива, в том числе трубопровод через Сирию к Средиземному морю.

Chevron инвестирует в строительство трубопровода из Ирака на западное побережье Сирии, чтобы снизить зависимость от Ормузского пролива. ConocoPhillips договорилась о приобретении 42% акций BP Energy of Kirkuk для разработки месторождений на севере Ирака.

Премьер-министр Ирака заявил о политике «открытых дверей» для иностранных инвестиций. Война с Ираном нанесла ущерб экспорту Ирака, но страна видит себя в авангарде нового стратегического альянса с США. Трамп встретился с аль-Заиди в Белом доме и заявил о множестве будущих сделок. BP видит в Ираке «фантастический потенциал» для энергобезопасности.

www.reuters.com/business/energy/western-oil-companies-see-fantastic-future-iraq-sign-agreements-2026-07-17/