Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Верховный суд постановил: маркетплейс несет ответственность за убытки потребителя, предоставив недостоверную или неполную информацию о продавце, на основании которой был заключен договор купли-продажи

«Согласно „Закону о защите прав потребителей“, агрегатор, предоставивший недостоверную или неполную информацию о товаре или продавце, на основании которой потребителем был заключен договор купли-продажи, несет ответственность за убытки, причиненные вследствие предоставления такой информации»
— говорится в решении Верховного суда

Дополнительно:

  • Суть спора: житель Краснодарского края купил на маркетплейсе бензиновую доску для серфинга, но обнаружил неисправность двигателя. Информация о продавце была дана только на английском и китайском языках, из‑за чего покупатель не смог получить достоверные сведения о продавце.

  • Ход дела: первая инстанция удовлетворила иск покупателя, указав, что маркетплейс не предоставил полную информацию и не обеспечил возврат денег. Апелляция и кассация отменили решение, сочтя, что маркетплейс не является продавцом и не отвечает за качество товара. Однако коллегия по гражданским делам ВС РФ поддержала доводы покупателя и направила дело на новое рассмотрение.


Источник: www.interfax.ru/russia/1103879