Дефицит нефти на мировом рынке будет устраняться лишь постепенно, а запасы приближаются к операционным минимумам, что создаёт риски для физической инфраструктуры энергетического сектора — МВФ
Главное из аналитической записке Международного валютного фонда (МВФ):
Прогноз МВФ: дефицит нефти будет исчезать лишь постепенно, даже когда начнётся восстановление предложения.
Риск для инфраструктуры: запасы нефти приближаются к операционным минимумам – уровням, работа ниже которых сопряжена с нанесением ущерба физической системе ТЭК.
Контекст: 28 февраля США и Израиль начали войну против Ирана; в ответ Иран закрыл Ормузский пролив для судов, связанных с США, Израилем и их союзниками. Через пролив проходит около 25% мировой торговли нефтью и 20% СПГ.
Срыв перемирия: в июне был подписан меморандум о прекращении огня, но в ночь на 8 июля США возобновили масштабные удары по Ирану, обвинив его в нарушении договорённостей по проливу. 10 июля Трамп заявил, что режим прекращения огня более не действует, но переговоры продолжаются.
Источник: tass.ru/ekonomika/27919017