МНЕНИЕ: Вмешательство ЦБ в ситуацию на фондовом рынке оправдано лишь при панике, отсутствии ликвидности и росте рисков по маржинальным требованиям, а не из-за низкого уровня индекса — Аналитик Freedom Global
Индекс Мосбиржи пробил отметку 2200 пунктов, обороты торгов 7–8 июля достигли 143 млрд руб. против обычных 60–80 млрд руб. Скорректированный мультипликатор Р/Е индекса упал до 3,25х (дисконт 47% к историческому среднему 6,1х), тогда как у S&P500 этот показатель составляет 26,5х.
Аналитик Freedom Global Владимир Чернов считает, что вмешательство оправдано лишь при панике, отсутствии ликвидности и росте рисков по маржинальным требованиям, а не из-за низкого уровня индекса. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина 2 июля заявила, что регулятор не видит проблем для экстренных мер.
Начальник отдела инвестконсультирования ИК «РИКОМ-ТРАСТ» Ярослав Муштаков допускает уход индекса ниже 2000 пунктов. Решение ЦБ 24 июля по ставке (рынок ждет паузу или снижение на 0,25 п.п.) либо усилит продажи, либо временно стабилизирует рынок.
Источник