Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Чебесков: Повышение качества взаимодействия с инвесторами и поддержка рынка капитала остаются важными направлениями государственной политики

Об этом заместитель Министра финансов РФ Иван Чебесков рассказал на сессии XX Юбилейного международного форума НОКС по корпоративному управлению «Мастерство баланса».

Главные тезисы выступления:

  • Минфин выступает за сохранение раскрытия финансовой отчетности публичными компаниями. Это основополагающий элемент для формирования доверия инвесторов и функционирования рынка капитала.
  • Базовые подходы к раскрытию чувствительной нефинансовой информации сформированы. Дальнейшие решения должны приниматься адресно, с учетом специфики компаний и существующих рисков.
  • Особое внимание уделяется развитию корпоративного управления в компаниях с госучастием и их подготовке к выходу на рынок капитала. Для этого Минфин и Банк России разработали рекомендации по взаимодействию с розничными инвесторами и подготовке к IPO.
  • Идет работа над нормативной базой для долгосрочных программ мотивации менеджмента госкомпаний. Важно, чтобы менеджмент таких компаний был замотивирован в росте стоимости акций.
  • Кроме того, Минфин России совместно с Банком России и Минэкономразвития России продолжают работу над совершенствованием законодательства о страховании ответственности директоров (D&O). Это позволит снизить риски для членов советов директоров и поддержать развитие современных стандартов корпоративного управления.

minfin.gov.ru/ru/press-center/?id_4=40498-ivan_chebeskov_razvitie_korporativnogo_upravleniya_i_publichnogo_rynka_kapitala_ostaetsya_prioritetom_dlya_minfina_rossii