Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Сенаторы одобрили закон, возвращающий инвесторам право на налоговый вычет по НДФЛ при продаже или погашении паев всех типов паевых инвестиционных фондов (ПИФ), включая закрытые

Главное:

  • Что меняется: восстанавливается право на инвестиционный налоговый вычет по НДФЛ для владельцев паев всех типов ПИФ (включая закрытые). Ранее (с января 2026 года) льгота должна была действовать только для открытых фондов.

  • Условия вычета: владение паями более трёх лет, сумма вычета – до ₽3 млн в год.

  • Механизм: из подпункта 1 пункта 1 статьи 219.1 НК РФ исключено слово «открытых», что уравнивает условия для всех типов фондов.

  • Статус законопроекта: одобрен сенаторами, вступит в силу после официального опубликования.

  • Обратная сила: норма будет применяться к правоотношениям, возникшим с 1 января 2026 года.

  • Контекст: первоначально законопроект касался только уточнения перечня документов для пониженной ставки НДС на детские товары, но во втором чтении депутаты добавили поправку о налоговом вычете для ПИФ.


Источник: investfuture.ru/articles/senatory-vozvraschayut-investoram-nalogoviy-vychet-po-ndfl-dlya-vsekh-pif-1182403963