Российские банки лишились почти ₽2 трлн ликвидности из-за резкого роста спроса россиян на наличные — Известия
Российские банки столкнулись с усилением дефицита свободной ликвидности из-за резкого роста спроса на наличные, пишут «Известия». С начала 2026 г. показатель вырос почти в четыре раза: с 0,6 трлн руб. на 1 января до 2 трлн руб. в июне. На 24 июня он снизился до 1,8 трлн руб.
Главная причина — увеличение объема наличных в обращении. С начала года он вырос на 1,7 трлн руб., что в 2,3 раза больше прироста за весь 2025 г. Только в мае показатель увеличился еще на 0,4 трлн руб. Эксперты связывают рост спроса на кэш с перебоями в работе мобильного интернета и платежной инфраструктуры.
ЦБ уже повысил прогноз структурного дефицита ликвидности на 2026 г. до 2,4–3,6 трлн руб. Ранее регулятор ожидал 1,9–3 трлн руб. Прогноз роста наличных в обращении также увеличен — до 1,5–2,1 трлн руб.

Источник: iz.ru/2121253/anatolii-tceiko/perekhod-rossiyan-na-nalichnye-ostavil-banki-bez-2-trln-likvidnosti