Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: Tesla, Т плюс, Рольф, Ключавто, криптоактивы — 14/12/21

С фондовыми индексами возникла геополитическая напряженность

Российские фондовые индексы в начале новой торговой недели оказались в лидерах падения, обновив многомесячные минимумы. Индекс Московской биржи потерял по итогам дня почти 3,8%, что стало сильнейшим дневным падением с апреля прошлого года. Геополитическая напряженность, сохраняющаяся вокруг России, заставляет западных инвесторов активно избавляться от рублевых активов. Дополнительным негативом может стать распродажа на мировых площадках на фоне ужесточения монетарной политики ФРС.

https://www.kommersant.ru/doc/5129353

 

ЦБ намерен запретить пайщикам иностранные криптоактивы

Банк России собирается запретить включение иностранных криптоактивов в состав инвестиционных фондов. Беспокойство регулятора вызывает интерес к теме как частных инвесторов, так и управляющих компаний. Участники рынка считают, что в результате желающим приобрести криптоактивы придется выходить на серый рынок, где выше риск мошенничества.

https://www.kommersant.ru/doc/5129232

 

Российские угольщики почти на треть увеличили доходы от экспорта

Доходы российских компаний от экспорта каменного угля в январе – октябре 2021 г. увеличились на 30,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составили $13,26 млрд, следует из материалов Федеральной таможенной службы (ФТС) от 13 декабря. При этом в физическом выражении объем экспорта вырос лишь на 9,1% до 174,7 млн т. Таким образом, средняя экспортная цена выросла в январе – октябре на 19% с $63,6 до $75,9 за 1 т.

https://www.vedomosti.ru/newspaper/articles/2021/12/14/900474-rossiiskie-ugolschiki-uvelichili-dohodi

 

Поле для «Рольфа». Чем грозит новым собственникам приобретение крупнейшего автодилера страны

Крупнейшая в истории российского авторитейла сделка по покупке ветерана рынка «Рольфа» превратила «Ключавто» в ключевого игрока сегмента. Однако столь крупное приобретение, сделанное на пике рынка на частично заемные средства, потенциально ставит «Ключавто» в уязвимое положение, отмечают собеседники “Ъ”. Другим вызовом будет поиск управленческой команды и объединение бизнес-процессов. При этом акционеры «Рольфа» выбрали наиболее удачный момент для выхода из бизнеса даже с учетом претензий Генпрокуратуры к основателю компании Сергею Петрову.

https://www.kommersant.ru/doc/5129366

 

«Т Плюс» грозит до 10 млрд рублей штрафа

«Т Плюс» могут выписать самый крупный в истории штраф за манипуляции ценами на энергорынке — до 10 млрд руб. По версии ФАС, структуры холдинга намеренно завышали стоимость электроэнергии на торгах в первом полугодии 2019 года. «Т Плюс» не согласен с обвинениями и готов «к дальнейшему разбирательству». Рассмотрение дела может продлиться еще около года, говорят юристы и не исключают исков от пострадавшей стороны — потребителей электроэнергии.

https://www.kommersant.ru/doc/5129241

 

Илон Маск продал акции Tesla на $906,5 млн

Гендиректор Tesla Илон Маск продал более 934 тыс. акций своей компании на $906,5 млн, сообщает Reuters со ссылкой на раскрытие информации. Господин Маск также реализовал опционы на покупку 2,13 млн акций Tesla. С ноября гендиректор Tesla продал 11,97 млн акций на $12,74 млрд, реализовав при этом опционы на 14,96 млн акций.

https://www.kommersant.ru/doc/5129452

 

Частные инвесторы одолжили розничным компаниям

Российские лизинговые компании все больше полагаются на облигационные займы при финансировании своей деятельности. Наибольший рост наблюдается у небольших и средних розничных игроков, которые на фоне низких процентных ставок, появления массового частного инвестора, а также порой более выгодного, чем банковское, кредитования выходили на рынок публичного долга. Эта тенденция после паузы, вызванной резким повышением ключевой ставки ЦБ, может возродиться, когда регулятор перейдет к смягчению денежно-кредитной политики.

https://www.kommersant.ru/doc/5129383