Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Лавров: Россия открыта к переговорам, но не изменит позицию по договоренностям в Анкоридже — интервью Известиям

Украина и переговоры с США

— Россия открыта к дальнейшим переговорам, но ее позиция по американским предложениям, обсуждавшимся в Анкоридже, остается неизменной.

— Российское руководство приняло предложения США по Украине, однако Вашингтон не проявил желания убедить Киев согласиться с ними.

— США продолжают санкции против России и поддерживают военные программы Украины, включая совместные проекты с европейцами.

— Европа оказывает давление на Вашингтон и стремится сохранить контроль над украинским урегулированием. 

Многополярный мир и санкции

— Будущее мирового порядка будет многополярным и полицентричным. 

— Запад пытается затормозить формирование нового мироустройства. 

— Использование доллара и евро как санкционного инструмента подорвало доверие к западной финансовой системе. 

— Достижение целей СВО должно укрепить позиции РФ на международной арене.

США, Иран и Ближний Восток

— Россия поддерживает диалог США и Ирана, который идет при посредничестве других стран. Москва считает, что будущая договоренность должна учитывать интересы Тегерана и его соседей.

— РФ готова содействовать диалогу Ирана и арабских монархий Персидского залива. Москва уже обновила свою концепцию безопасности в регионе и направила ее странам Совета сотрудничества арабских государств залива и Тегерану.

Диалог с Вашингтоном

— Россия предлагала США снять взаимные санкции с парламентариев как первый шаг к нормализации. Реакции на это предложение не последовало.

— Американские переговорщики демонстрируют заинтересованность в нормализации отношений, но пока этот интерес не дал практических результатов.

 

Ближнее зарубежье и давление Запада

— Запад стремится лишить соседей России преимуществ от сотрудничества с Москвой. Логика «или с нами, или против нас» применялась к Украине, Грузии, Молдавии и теперь к Армении.

— Нынешнее руководство Грузии действует прагматично. У страны значительная торговля с Россией, СНГ и Китаем, а вступление в ЕС может поставить под вопрос часть этих связей.

— Армения должна самостоятельно решить, хочет ли она оставаться в ЕАЭС или двигаться к ЕС. Россия будет уважать любой выбор, но считает, что он должен быть ясно сформулирован и вынесен на волю народа.


Источник: iz.ru/2109582/tatiana-baikova/dostizhenie-tcelei-svo-ukrepit-nashi-pozicii-na-mezhdunarodnoj-arene