Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Rutube построит собственный ЦОД в Ленинградской области к 2028 году. Совокупная стоимость ЦОДа с учетом оборудования может доходить до ₽5–7 млрд — Ведомости

Rutube планирует в конце 2026 года начать строительство первого собственного дата-центра в Ленинградской области. Ввести объект в эксплуатацию видеосервис рассчитывает в 2028 году.

Вводная мощность ЦОДа составит не менее 3 МВт. На первом этапе в нем разместят более 160 стоек и свыше 2000 серверов. Для оснащения площадки Rutube планирует закупать импортозамещенные серверы. 

Объем инвестиций в проект в «Газпром-медиа» не раскрыли. Эксперты полагают, что совокупная стоимость ЦОДа с учетом оборудования может доходить до 5–7 млрд руб.

 

Источник: www.vedomosti.ru/technology/articles/2026/06/05/1203305-rutube-postroit-pervii-sobstvennii-tsod?from=newsline