Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Прибыль и выручка MasterCard превысили прогнозы в 1 квартале - Финам

MasterCard, оператор одной из крупнейших международных платежных систем, представил финансовую отчетность за I квартал 2021 года. Выручка увеличилась на 3,6% в годовом выражении до $4,16 млрд и превзошла консенсус-прогноз на уровне $4 млрд. Подъем показателя был обусловлен ростом числа транзакций с использованием карт платежной системы на 9% до 23,8 млрд. При этом общий объем платежей в системе компании (GDV) вырос на 8% в местных валютах до $1,71 трлн, в том числе за пределами США показатель составил $1,17 млрд, увеличившись на 5%.

Между тем, это было частично компенсировано существенным, на 17%, падением объемов трансграничных операций в условиях сокращения международных поездок в мире из-за очередной волны пандемии Covid-19 и связанных с нею ограничений. Отметим также, что прочая выручка, включающая доходы, не связанные с обработкой платежей, подскочила на 27%. По состоянию на конец I квартала, всего в мире в обращении находилось 2,80 млрд карт под брендами MasterCard и Maestro, что на 6,3% больше, чем год назад.

Скорректированный показатель EBITDA MasterCard в I квартале уменьшился на 0,1% до $2,36 млрд, при этом рентабельность по EBITDA осталась на достаточно высоком уровне – около 57%. Скорректированная прибыль на акцию просела на 4,9% до $1,74, но оказалась заметно выше средней оценки аналитиков Уолл-стрит на уровне $1,57.
           Прибыль и выручка MasterCard превысили прогнозы в 1 квартале - Финам
Баланс MasterCard остается довольно прочным. Компания завершила I квартал, имея на счетах $7,74 млрд денежных средств и краткосрочных инвестиций при общем долге $13,87 млрд. В отчетном периоде компания сгенерировала операционный денежный поток в объеме $1,46 млрд и направила $144 млн на капвложения и инвестиции в нематериальные активы. Кроме того, компания выплатила $439 млн в виде дивидендов и выкупила с рынка 3,9 млн собственных акций за $1,36 млрд. В апреле было выкуплено еще порядка 1,1 млн акций за $418 млн, в результате в распоряжении MasterCard остаются $8,1 млрд, доступные в рамках действующей программы buyback.

Мы оцениваем представленную отчетность MasterCard в целом позитивно. Компании впервые за четыре квартала удалось продемонстрировать рост выручки, несмотря на сохраняющиеся негативные последствия пандемии коронавируса. Хотя опережающий рост операционных расходов, прежде всего, затрат на продвижение и маркетинг продуктов и услуг, и привел к некоторому ослаблению показателей прибыли.

Мы позитивно оцениваем дальнейшие перспективы бизнеса MasterCard. Учитывая, что число транзакций и GDV в сети компании уже превысили докризисные уровни, мы ожидаем, что в предстоящие кварталы драйвером роста станет восстановление объемов трансграничных операций на фоне постепенного открытия границ между государствами. За время карантинов в мире накопился большой отложенный спрос на путешествия, и люди, вероятно, воспользуются возможностью отправиться в поездку, как только позволит эпидемиологическая обстановка. И их траты во время путешествий должны будут помочь MasterCard восстановить статью доходов, слабость которой пока продолжает оказывать давление на выручку.
Додонов Игорь
ГК «Финам»

Что же касается более отдаленных перспектив роста MasterCard, то они связаны с дальнейшей экспансией цифровых платежей в мире. Еще несколько лет назад объем мировых платежей по кредитным и дебетовым банковским картам превысил общую сумму наличных покупок, и тенденция опережающего роста цифровых платежей только усиливается, причем «коронакризис» придал дополнительный импульс данному процессу.

Мы планируем в ближайшее время скорректировать модель оценки MasterCard с учетом результатов I квартала и обновить целевые цены по акциям компании.