Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Говорить о неизбежном ослаблении рубля пока рано. Его поддерживают высокая ставка, снижение импорта и ограничения на накопление валютных активов за пределами российской системы — ВТБ Мои Инвестиции

Сейчас рубль находится у исторических максимумов в реальном выражении — с учётом инфляции он укрепился на 37% с конца 2024 года. Сопоставимые уровни наблюдались лишь в 2013 году и летом 2022-го.

Однако говорить о неизбежном ослаблении рубля пока рано. Его поддерживают структурные факторы: высокая ключевая ставка, снижение доли импорта в экономике и ограничения на накопление валютных активов за пределами российской банковской системы.

Курс может несколько ослабнуть, если объём покупок валюты по бюджетному правилу увеличится. В июне-июле технические корректировки, которые сдерживали покупки в мае, должны исчезнуть — и при сохранении текущих цен на нефть Минфин будет покупать больше валюты.

Источник