Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Российский рубль достиг самого высокого уровня по отношению к китайскому юаню с февраля 2023 года — Reuters

Во вторник, в преддверии визита президента Владимира Путина в Китай, где будут заключены новые деловые соглашения, российский рубль достиг самого высокого уровня по отношению к китайскому юаню, самой торгуемой иностранной валюте в России, с февраля 2023 года.

Помощник президента России по международным делам Юрий Ушаков заявил накануне визита, что «практически все» платежи в рамках товарооборота между двумя странами на сумму 240 миллиардов долларов теперь осуществляются в юанях и рублях, что защищает их от западных санкций.

По данным Московской биржи, рубль укрепился до 10,45 по отношению к юаню. По данным Московской биржи, во вторник рубль впервые с марта 2023 года преодолел отметку в 72 по отношению к доллару США.

Рубль укрепляется благодаря высоким ценам на нефть из-за войны на Ближнем Востоке, неожиданному продлению на 30 дней действия исключения из санкций США в отношении российской нефти, а также ожиданиям заключения новых деловых соглашений между Россией и Китаем.

Ожидается, что Путин и председатель КНР Си Цзиньпин обсудят новые энергетические соглашения, в том числе газопровод «Сила Сибири — 2», по которому газ с полуострова Ямал в Западной Сибири будет поставляться в Китай. Китай остается крупнейшим покупателем российской нефти.

Российский рубль достиг самого высокого уровня по отношению к китайскому юаню с февраля 2023 года — Reuters


www.reuters.com/world/china/russian-rouble-over-three-year-high-against-yuan-ahead-putins-visit-china-2026-05-19/