Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

В США вынесут на голосование законопроект о помощи Украине на $1,3 млрд и введении новых санкциях против России — NYT

Инициатива о выделении Украине помощи на $1,3 млрд и введении новых санкций против России набрала необходимые 218 подписей в палате представителей США. Теперь законопроект должен быть вынесен на голосование, пишут The New York Times и Politico.

Документ внес демократ Грегори Микс. Несколько месяцев инициатива оставалась без движения, поскольку ее сторонникам не хватало одной подписи для запуска процедуры голосования.

Ситуация изменилась после того, как законопроект поддержал член палаты представителей Кевин Кили. Он является независимым представителем Калифорнии, но входит в республиканскую фракцию.

Кили объяснил свое решение тем, что, по его мнению, недавние успехи Украины создали возможность для мирного урегулирования, но срыв перемирия показал необходимость дополнительных рычагов давления. Он считает, что конгресс может усилить переговорные позиции на двухпартийной основе.

По данным Politico, демократы рассчитывают провести голосование в первую неделю июня. Однако The New York Times отмечает, что республиканцы и президент США Дональд Трамп, вероятно, не поддержат инициативу.

Ранее Пентагон подтвердил выделение Украине $400 млн помощи, ранее одобренной конгрессом. При этом в республиканской партии сохраняется критика дальнейших расходов на поддержку Киева.

По словам министра войны США Пита Хегсета, общие расходы Вашингтона на помощь Украине с начала конфликта достигли $300 млрд. Дональд Трамп ранее заявлял, что Украина не смогла бы продержаться против России без американской поддержки.

 

Источник: www.nytimes.com/2026/05/13/us/politics/house-ukraine-aid-discharge-petition-kiley.html?searchResultPosition=2
Источник: www.rbc.ru/politics/14/05/2026/6a0511d09a7947ee97782a4f