Гана рассматривает возможность использования своего преимущественного права на приобретение доли Лукойла в блоке Deepwater Tano Cape Three Points — Bloomberg
Гана предпринимает шаги по покупке доли ПАО «Лукойл» в морском нефтяном месторождении, чтобы получить больший контроль над будущей добычей в стране.
Западноафриканское государство рассматривает возможность использования своего преимущественного права на приобретение 38% акций попавшей под санкции российской компании в блоке Deepwater Tano Cape Three Points, сообщили источники.
По словам источников, Гана утверждает, что имеет преимущественное право на долю в компании после того, как частная инвестиционная компания Carlyle Group согласилась в январе купить большую часть международного портфеля «Лукойла», в который, вероятно, входит и ганский блок.
www.bloomberg.com/news/articles/2026-05-13/ghana-eyes-buying-sanctions-hit-lukoil-s-stake-in-oil-block