Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Лавров: Европа может стать наиболее пострадавшей стороной от кризиса в Ормузском проливе

Европа может стать наиболее пострадавшей стороной от кризиса в Ормузском проливе. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью RT India.

По его словам, ситуацию для европейских стран усугубляет отказ от закупок российских нефти и газа. Лавров отметил, что вместо российских энергоносителей Европа вынуждена переходить на американский сжиженный природный газ, который, по его оценке, обходится значительно дороже.

Глава МИД считает, что это создаст дополнительную нагрузку на бюджеты европейских стран. Он также связал энергетические расходы Европы с крупными финансовыми затратами на поддержку Украины.

Лавров подчеркнул, что Россия, в отличие от западных стран, придерживается принципа выполнения достигнутых договоренностей. По его словам, на Западе, напротив, часто отказываются от прежних обязательств и используют новые поводы для давления на другие государства.

Министр также заявил, что Европа, как «родина колониализма», утратила прежние возможности, а сейчас похожую политику, по его мнению, проводят США. Лавров считает, что Вашингтон фактически загоняет Европу в глубокий энергетический и продовольственный кризис.


Источник: tass.ru/politika/27392367