МНЕНИЕ: В мае дополнительное предложение валюты поддерживает рубль, а покупки Минфина по БП пока не компенсируют этот эффект. В июне влияние БП может стать заметнее, что способно стабилизировать курс
Минэкономразвития пересмотрело прогноз по курсу рубля к доллару на 2026–2028 годы. Согласно новым сценарным условиям, российская валюта в ближайшие три года будет заметно крепче, чем ожидалось осенью.
В 2026 году средний курс доллара, по прогнозу Минэка, составит 81,5 рубля вместо прежних 92,2 рубля. На 2027 год прогноз улучшен до 87,4 рубля за доллар против 95,8 рубля, а на 2028 год — до 92 рублей вместо 100,1 рубля. В 2029 году министерство ожидает ослабления рубля до 96 рублей за доллар.
Крепкий рубль помогает сдерживать инфляцию, поскольку делает дешевле импортные товары и услуги. Это касается электроники, автомобилей, лекарств, зарубежных сервисов, подписок и туристических поездок. Более сильная национальная валюта также поддерживает покупательную способность населения и реальные располагаемые доходы.
Для Банка России крепкий рубль является дезинфляционным фактором. Если инфляционное давление снижается, у регулятора появляется больше возможностей для постепенного снижения ключевой ставки, что в перспективе делает кредиты доступнее.
Однако для бюджета и экспортеров слишком сильный рубль несет риски. Он снижает рублевую выручку от экспорта и частично нивелирует эффект высоких цен на нефть. Поэтому укрепление национальной валюты может ухудшать бюджетные поступления, даже если сырье на внешних рынках остается дорогим.
Эксперты считают, что в мае дополнительное предложение валюты поддерживает рубль, а покупки Минфина по бюджетному правилу пока не компенсируют этот эффект. В июне влияние бюджетного правила может стать заметнее, что способно стабилизировать курс.