📈Соби-Лизинг сообщает о возникших в компании финансовых трудностях, которые препятствуют своевременному исполнению обязательств по облигационному выпуску R-001P (RU000A107EE3) — компания
ООО «СОБИ-ЛИЗИНГ»
События (действия), оказывающие, по мнению эмитента, существенное влияние на стоимость или котировки его ценных бумаг
ООО «Соби-Лизинг» информирует Вас о возникших в компании финансовых трудностях, которые в настоящее время препятствуют своевременному исполнению обязательств по облигационному выпуску № 4B02-04-00632-R-001P от 06.12.2023 (код ISIN: RU000A107EE3). В частности, возникли сложности с аккумулированием денежных средств для выплаты купонного дохода и части номинальной стоимости по данному выпуску.
Возникшие сложности обусловлены совокупностью следующих негативных факторов:
- Жёсткая денежно-кредитная политика, проводимая Центральным Банком на протяжении последних лет, что существенно ограничило доступность фондирования.
- Негибкая позиция коммерческих банков, которые отказываются пересматривать процентные ставки по действующим кредитным линиям даже в условиях снижения ключевой ставки, что увеличивает финансовую нагрузку на компанию.
- Существенное ухудшение платёжной дисциплины на рынке: наблюдаются случаи неплатежей и нарушения обязательств даже со стороны крупных и финансово устойчивых лизингополучателей.
В настоящее время компания ожидает поступление денежных средств от контрагентов, а также ведёт активную работу по поиску инвесторов и изысканию необходимых средств для исполнения своих обязательств. Тем не менее, не исключается вероятность наступления технического дефолта.
Хотим подчеркнуть, что на протяжении всего срока размещения облигаций, ООО «Соби-Лизинг» добросовестно и в полном объёме выполняло все взятые на себя обязательства, не допуская просрочек по платежам.
Дополнительно сообщаем, чтодальнейшее обслуживание облигационного выпуска № 4B02-08-00632-R-001P от 27.10.2025 (код ISIN: RU000A10DK80, количество облигаций в обращении — 1 657 шт.) считаем нецелесообразным ввиду регулярных платежей контролирующим органам. В связи с этим нами была объявлена оферта по обратному выкупу облигаций данного выпуска, однако, удалось собрать только 36 штук.
www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=5J3XZo7ar0mCt1hGTE1xpQ-B-B

Сегодня
12:53
Страна
Инструменты
Теги
Раздел