Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

РТК-ЦОД завершил пятилетнюю инвестпрограмму, вложив более 38 млрд руб в расширение сети дата-центров и обновление оборудования на действующих площадках — компания

Провайдер ИТ-сервиса полного цикла «РТК-ЦОД» завершил пятилетнюю инвестиционную программу: вложил более 38 млрд рублей в расширение сети дата-центров и обновление оборудования на действующих площадках. Основные бюджеты направлены на региональные проекты и инженерную инфраструктуру.

По итогам реализации программы парк стоек компании вырос в два раза — до 27 637 единиц. Эта динамика обеспечена как развитием ключевых столичных кластеров, так и расширением регионального присутствия компании. В Московском узле основным драйвером выступил кластер в Медведково, который стал одним из крупнейших коммерческих дата-центров в стране. В 2025 году провайдер инвестировал 3,6 млрд рублей в запуск нового объекта в Нижнем Новгороде и ввод новых очередей в Удомле. За тот же год совокупный прирост сети достиг примерно 1,4 тыс. стойко-мест, или 5% по сравнению с 2024 годом.

Параллельно наращивались мощности и в других регионах. Екатеринбургский хаб перешел на новый этап расширения, также был запущен проект в Санкт-Петербурге. В результате сформировалась распределенная платформа коммерческих дата-центров с объектами в столице и региональными узлами. Она стала одной из крупнейших в России. Такая география помогает клиентам размещать ИТ-системы ближе к пользователям, гибко распределять нагрузку между регионами и оптимизировать архитектуру сервисов с учетом требований по задержкам и отказоустойчивости.

На инженерное и ИТ-оборудование компания направила треть общего бюджета программы, ведь именно от этих систем зависит непрерывность работы клиентских сервисов. Параллельно «РТК-ЦОД» перестроил работу с поставщиками: диверсифицировал вендор-лист, подобрал аналоги ключевого оборудования, а также выстроил модель плановой модернизации инфраструктуры и замены старых узлов в условиях ограничений на доступ к зарубежному оборудованию.

www.company.rt.ru/press/news/d478049/?backurl=/press/