Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Набиуллина: Раньше за «долгосрочный взгляд» на российском рынке отвечали западные институциональные инвесторы. Но «импортозамещения» этой кагорты инвесторов пока не случилось

Набиуллина: Раньше за «долгосрочный взгляд» на российском рынке отвечали западные институциональные инвесторы. Но «импортозамещения» этой кагорты инвесторов пока не случилось.

Западные институционалы, вкладываясь в российские компании, «всегда были в советах директоров, задавали вопросы про дивиденды, задавали очень неудобные вопросы», перечислила глава ЦБ. 

«Мне кажется, что многие [российские] управляющие компании, НПФ, просто отдали свои права голоса, не формально, а права голоса определения решения менеджменту или мажоритарию. И по сути дела несильно защищают миноритариев. И как мы предполагаем в этих условиях, что у нас будут развиваться публичные компании, если даже представители миноритариев не сильно защищают их, не пользуются корпоративным этим правом», — заключила глава ЦБ.

www.rbc.ru/finances/28/04/2026/69f070019a794770426df03f?from=newsfeed