АЛРОСА с 2027 года планирует объединить Удачнинский и Айхальский ГОКи без массовых увольнений — ИФ
«АЛРОСА» намерена с 2027 года объединить Удачнинский и Айхальский горно-обогатительные комбинаты. Об этом заявил гендиректор компании Павел Маринычев. По его словам, решение нужно для более гибкого управления техникой, персоналом и графиками работы между двумя площадками.
В компании рассчитывают, что после объединения смогут быстрее перераспределять ресурсы между объектами и оперативнее принимать производственные решения. При этом в «АЛРОСА» подчеркнули, что такая оптимизация не будет сопровождаться массовыми увольнениями сотрудников.
Идея объединения двух ГОКов обсуждается не первый год. Еще год назад компания рассматривала такой вариант, но тогда окончательное решение принято не было. Теперь в «АЛРОСА» фактически подтвердили планы вернуться к этой реорганизации уже с 2027 года.
Источник: www.interfax-russia.ru/far-east/news/alrosa-nametila-v-2027g-nachat-obedinenie-dvuh-svoih-gokov-v-yakutii-glava-kompanii