ОАЭ обратились к США с запросом о возможной финансовой поддержке в случае затягивания военной операции против Ирана и углубления кризиса — WSJ
ОАЭ обратились к США с запросом о возможной финансовой поддержке (валютный своп) в случае затягивания военной операции против Ирана и углубления кризиса. Инициатива носит предварительный и превентивный характер, официального запроса не направлялось.
В переговорах с Минфином США и ФРС глава ЦБ ОАЭ предупредил, что при нехватке долларов страна может начать использовать китайский юань или другие валюты для нефтяных расчётов и иных операций. WSJ называет это скрытой угрозой статусу доллара как мировой резервной валюты.
Дирхам ОАЭ привязан к доллару, резервы составляют $270 млрд, но война усиливает давление на валюту из-за оттока капитала и волатильности рынков. Одобрение своп-линии со стороны ФРС маловероятно, но Минфин США ранее предоставлял альтернативные механизмы (например, Аргентине через Фонд стабилизации).
До перемирия 17 апреля Иран наносил по ОАЭ интенсивные удары (более 2800 дронов и ракет, в основном перехвачены). ОАЭ также угрожали заморозить иранские активы, но это может подорвать их торговые связи с Ираном и Россией.
www.forbes.ru/finansy/559505-wsj-oae-zaprosili-u-ssa-finansovuu-podderzku-na-slucaj-zataznoj-vojny-s-iranom?utm_source=forbes&utm_campaign=lnews