Минэк предложил льготный НДС для социальных товаров из-за рубежа при онлайн-заказах — Ведомости
Минэкономразвития предложило смягчить будущий налоговый режим для импортных социальных товаров, приобретаемых через интернет. Ведомство считает, что для такой продукции нужно ввести пониженную ставку НДС: 3% в 2027 году, 6% в 2028-м и 10% с 2029 года.
Инициатива оформлена в письме замминистра экономического развития Татьяны Илюшниковой в Минфин. Оно стало ответом на законопроект Минфина, который предусматривает поэтапное введение НДС на импортные товары, продаваемые через маркетплейсы. Сейчас для таких покупок налог не действует, но Минфин предлагает установить ставку 7% с 2027 года, 14% с 2028-го и 22% с 2029-го.
В Минэкономразвития указывают, что для отечественных социальных товаров пониженная ставка 10% сохранится и дальше, в том числе при продаже через маркетплейсы. Речь идет, например, о части продуктов питания, детских товарах, медизделиях, книгах и периодике. Если аналогичные импортные товары будут облагаться по более высокой ставке, это может выглядеть как дискриминация и вызвать вопросы с точки зрения международных обязательств России.
Ведомство также предлагает предусмотреть для иностранных поставщиков возможность освобождения от НДС по отдельным основаниям, которые уже действуют для компаний из ЕАЭС. Такой подход, по мнению Минэка, позволит избежать перекоса между отечественными и зарубежными социальными товарами.
Источник: www.vedomosti.ru/economics/articles/2026/04/20/1191479-minek-predlozhil-dat-lgoti-po-nds-na-sotsialnie-tovari-iz-za-rubezha?from=newsline