Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Дивидендная доходность Полюса по итогам 2026 года может приблизиться к 10% — Газпромбанк Инвестиции

Совет директоров Полюса рекомендовал финальный дивиденд за 2025 год в 56,8 рубля на акцию. Рекомендацию утвердят на годовом собрании акционеров 6 мая, предлагаемая дата закрытия реестра — 18 мая 2026 года.

Рекомендованный СД финальный дивиденд за 2025 год имеет доходность ~2,7% к текущей цене на 13 апреля. С учетом ранее выплаченных промежуточных дивидендов общий дивиденд за 2025 год может составить 163,7 рубля на акцию (доходность ~7,7% к текущей цене).

Размер дивиденда соответствует политике компании (выплата 30% от EBITDA на акции в обращении без учета квазиказначейских). Аналитики Газпромбанк Инвестиции умеренно позитивно смотрят на рекомендацию СД как подтверждение приверженности стандартам качественного корпоративного управления.

Аналитики Газпромбанк Инвестиции сохраняют позитивный взгляд на акции Полюса на фоне высоких цен на золото и ожидают, что дивидендная доходность Полюса по итогам 2026 года может приблизиться к 10%.


Источник