По информации из Ирана, США и Тегеран достигли взаимопонимания. Иран готов рассмотреть предложения по прекращению конфликта, если они будут устойчивыми — CNN
Иранский источник сообщил CNN во вторник, что между Соединенными Штатами и Тегераном были достигнуты «достижения взаимопонимания», и что Иран готов выслушать «устойчивые» предложения по прекращению войны.
«В последние дни между Соединенными Штатами и Ираном предпринимались попытки наладить контакт, инициированные Вашингтоном, но ничего, что достигло бы уровня полномасштабных переговоров, — сообщил источник. — Через различных посредников поступали сообщения с целью выяснить, можно ли достичь соглашения о прекращении войны».
«Рассматриваемые предложения направлены не просто на достижение прекращения огня, а на конкретное соглашение о прекращении конфликта между США и Ираном», — добавили они, не вдаваясь в подробности.
Источник отказался комментировать публичные заявления Трампа о переговорах и подчеркнул, что позиция Ирана всегда была ясна: Тегеран готов рассмотреть любое жизнеспособное предложение.
-
«Иран не просит о встрече или прямых переговорах с Соединенными Штатами, но готов выслушать, если появится план устойчивого соглашения, который бы сохранил национальные интересы Исламской Республики Иран», — сказал источник.
«Иран готов предоставить все необходимые гарантии того, что он никогда не будет разрабатывать ядерное оружие, но имеет право на мирное использование ядерных технологий». Источник настаивал на том, что любое предложение должно также включать отмену всех санкций, введенных против Ирана.

edition.cnn.com/world/live-news/iran-war-us-israel-trump-03-24-26