Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Месячный прирост цен в РФ в феврале с исключением сезонности замедлился до 5,8% с 14,6% в январе — оценка ЦБ

В феврале снизилось влияние налоговых и административных мер на прирост цен товаров и услуг.

Замедлилось удорожание широкого круга товаров, динамика цен на которые больше зависит от спроса, а не от разовых факторов. Некоторые из них продолжили дешеветь (одежда и белье, трикотажные изделия, обувь и средства связи).

В то же время в феврале сильно подорожали медицинские и бытовые услуги. Спрос на них по-прежнему выше возможностей сервисных и медицинских компаний, потенциал роста которых сильно ограничен текущей ситуацией на рынке труда.

По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,5–5,5% в 2026 году, а в 2027 году и далее будет находиться вблизи 4%.
Месячный прирост цен в РФ в феврале с исключением сезонности замедлился до 5,8% с 14,6% в январе — оценка ЦБ
Более подробно читайте в информационно-аналитическом комментарии Банка России «Инфляция в России».