Трамп ослабляет санкции против Венесуэлы в отношении нефти и удобрений — Axios

Министерство финансов США упростило покупку венесуэльских удобрений и нефти для американских предприятий и фермеров. Об этом сообщил портал Axios. Цены на эти товары выросли из-за войны с Ираном.
Иранские атаки в Персидском заливе привели к заторам на танкерных судах. Это вызвало резкий рост цен на нефть и удобрения. В результате может вырасти инфляция, а цены на продукты питания в США увеличатся.
Министр финансов Скотт Бессент надеется снизить цены, увеличив поставки нефти из Венесуэлы. Эта страна богата нефтяными ресурсами.
Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) разрешило американским компаниям:
Импортировать венесуэльские нефтепродукты, включая удобрения и нефть;
Предоставлять товары и технологии для поддержки электроэнергетики и нефтехимического сектора Венесуэлы;
Вести переговоры о новых контрактах на разработку нефтяных и газовых месторождений, а также модернизировать электросеть Венесуэлы для увеличения добычи нефти.
Эти шаги — часть усилий по восстановлению экономических связей между США и Венесуэлой после свержения президента Николаса Мадуро 3 января.
www.axios.com/2026/03/13/venezuela-iran-war-trump?utm_medium=owned_social&utm_source=x&utm_campaign=editorial