Гендиректором основной операционной компании М.Видео стал Владислав Бакальчук, Феликс Либ избран председателем Совета Директоров — компания
ПАО «М.видео», ведущая российская компания в сфере электронной коммерции и розничной торговли электроникой и бытовой техникой (МосБиржа: MVID), сообщает о решениях Совета директоров. Феликс Либ, ранее занимавший должность генерального директора Компании М.Видео, избран председателем Совета директоров. Владислав Бакальчук назначен генеральным директором Компании М.Видео.

«Прошедший год стал для М.Видео переломным. Мы реализовали глубокую трансформацию бизнес-модели. Ключевым стратегическим шагом стал переход на агентскую схему поставок с крупнейшими поставщиками. Если ранее Компания работала по классической модели выкупа товара, что требовало значительного оборотного капитала и привлечения заемного финансирования, то сегодня мы реализуем продукцию по агентской модели, рассчитываясь с поставщиками по факту продаж.
Этот шаг позволил существенно снизить финансовую нагрузку в условиях высокой ключевой ставки, сохранить устойчивость бизнеса и заложить фундамент для долгосрочного развития. Нам удалось обеспечить насыщенность складов и широкий ассортимент продукции ведущих брендов-партнеров для наших покупателей. По сути, была создана новая модель работы с рынком, аналогов которой в отрасли ранее не было.
Несмотря на охлаждение потребительского спроса и экономические вызовы, Компания укрепила свои позиции как омниканальная платформа и совершила большой рывок в развитии собственного маркетплейса. В новой должности сосредоточусь на стратегическом развитии Компании и контроле за исполнением ключевых решений Совета директоров».
Генеральный директор Компании М.Видео Владислав Бакальчук:
«С августа прошлого года мы системно перестраиваем М.Видео: усиливаем маркетплейс, ускоряем онлайн-продажи, модернизируем ИТ-инфраструктуру и логистику. Уже сегодня это дает измеримый результат.
По итогам 2025 года оборот маркетплейса достиг 14,1 млрд рублей. Четвертый квартал стал рекордным за всю историю проекта — 6,6 млрд рублей, при этом декабрь вырос на 37% к ноябрю и на 83% год к году. Это подтверждает правильность выбранной стратегии и масштабируемость нашей модели.
Мы расширяем ассортимент за пределы электроники — развиваем категории спорта, мебели, мототехники и автомобилей, привлекаем новых партнеров и усиливаем логистическую инфраструктуру.
Моя цель — трансформировать М.Видео в универсальную мультикатегорийную платформу. Мы опираемся на сильный бренд, федеральную розничную сеть и 80-миллионную клиентскую базу. В фокусе — рост эффективности, развитие цифровых каналов и дальнейшее масштабирование маркетплейса».
Биографии:
Феликс Григорьевич Либ родился 11 ноября 1978 года в г. Люберцы Московской области. Получил высшее образование в Международном институте экономики и права, а затем окончил аспирантуру в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. Свою карьеру начинал в области корпоративного управления и инвестиций. С 2012 по 2021 годы занимал руководящие должности в АФК «Система», одной из крупнейших российских инвестиционных компаний, где работал на позициях исполнительного вице-президента и исполнительного директора.
В январе 2022 года Феликс Либ был назначен генеральным директором группы компаний Natura Siberica, ведущего российского производителя натуральной и органической косметики. Под его руководством компания смогла стабилизировать бизнес после кризисного периода, увеличив выручку до рекордных показателей. В июле 2024 года Феликс Либ перешел на должность председателя совета директоров Natura Siberica, передав пост генерального директора Сергею Быковских.
Феликс Либ обладает значительным опытом антикризисного управления, успешно реализовывал программы по стабилизации и восстановлению бизнеса в сложных рыночных условиях. В Natura Siberica под его руководством была проведена масштабная реструктуризация, что позволило сохранить позиции компании на российском рынке и выйти на международный.
С февраля 2025 года Феликс Либ работал генеральным директором ПАО «М.видео».
Владислав Сергеевич Бакальчук родился 24 февраля 1977 года в г. Люберцы Московской области.
В 1997 году окончил Московский энергетический университет по специальности «радиофизика». С конца 1990-х годов начал заниматься бизнесом. В 2002 году вместе с Алексеем Фадеевым создал интернет-провайдера UTech. В 2004 году совместно с супругой Татьяной запустил интернет-площадку по продаже одежды Wildberries. В конце 2006 года полностью вышел из управления собственными проектами и сосредоточился на семейном бизнесе.
Занимаясь операционным управлением Wildberries, превратил площадку в крупнейший маркетплейс страны и полноценную IT-компанию. Разработал и усовершенствовал банковскую, кадровую логистическую, складскую и IT-системы бизнеса, добившись лидирующей позиции на рынке e-comm.
С августа 2025 года Владислав являлся главным исполнительным директором Компании М.Видео.
www.mvideoeldorado.ru/ru/press-center/press-releases?ysclid=mmonzrf3g1834353903www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=11014