Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Из-за дефицита топлива в Азии власти некоторых стран ввели четырехдневную рабочую неделю и закрыли школы — Bloomberg

Из-за дефицита топлива в Азии власти некоторых стран ввели четырехдневную рабочую неделю и закрыли школы — Bloomberg



Растущий дефицит энергоносителей вынуждает правительства азиатских стран вводить дополнительные ограничения на использование топлива и призывать граждан не скупать его в панике, поскольку война на Ближнем Востоке ограничивает доступность энергоресурсов.

Вьетнам снизил импортные пошлины на некоторые нефтепродукты и заявил, что нефть, которая еще не предназначена для экспорта, должна быть продана на местные нефтеперерабатывающие заводы. Управление гражданской авиации страны предупредило, что дефицит авиационного топлива может возникнуть уже в начале апреля, поскольку поставщики задерживают поставки или, возможно, воспользуются форс-мажорными обстоятельствами для расторжения контрактов.

Правительство Таиланда обязало ведомства перейти на режим удаленной работы. Филиппины, которые импортируют почти всю потребляемую нефть, уже ввели временную четырехдневную рабочую неделю для государственных учреждений, ограничив использование лифтов и установив минимальную температуру в помещениях на уровне 24 °C (75 °F).

Пакистан также сократил рабочую неделю, закрыл школы и временно приостановил выплату зарплат членам кабинета министров. Это лишь некоторые из более чем десятка мер жесткой экономии, о которых объявил премьер-министр Шехбаз Шариф в телеобращении в понедельник вечером. 

www.bloomberg.com/news/articles/2026-03-10/asia-s-fuel-crunch-forces-four-day-weeks-and-school-closures