📈Цены на алюминий достигли максимума с 2022 года - $3499,50 за тонну - из-за перебоев с поставками — Bloomberg

Цена на алюминий достигла максимума почти за четыре года - 3499,50 долларов за тонну - на фоне эскалации боевых действий на Ближнем Востоке, которые ухудшили перспективы поставок из этого региона. В то же время цены на медь и другие промышленные металлы снизились из-за падения интереса к рисковым активам.
На прошлой неделе цена выросла почти на 10% из-за того, что война препятствовала поставкам из Персидского залива. На этот регион приходится около 9% мировых поставок, и трейдеры готовятся к новым перебоям.
Покупатели металла в США спешат закупить альтернативные партии из Азии после того, как как минимум два крупных металлургических завода на Ближнем Востоке — в Катаре и Бахрейне — были вынуждены приостановить поставки.

По состоянию на 9:40 утра в Шанхае медь подешевела на 1,8 % до 12 637 долларов за тонну, а никель — на 3,1 % до 16 920 долларов за тонну.
www.bloomberg.com/news/articles/2026-03-09/aluminum-rises-to-2022-high-as-iran-war-stokes-supply-crunch
Сегодня
10:33
Страна
Инструменты
Раздел