Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Банк России предлагает изменить порядок определения размера вознаграждения НПФ в зависимости от способа инвестирования пенсионных резервов — регулятор

Банк России предлагает изменить порядок определения размера вознаграждения негосударственного пенсионного фонда (НПФ) в зависимости от способа инвестирования пенсионных резервов.

Если фонды разделяют свои портфели, к примеру отдельно размещают средства по разным стратегиям негосударственного пенсионного обеспечения и программы долгосрочных сбережений, то и инвестиционный доход для определения размера своего вознаграждения они будут считать отдельно по каждой такой стратегии.

В случае достижения положительного результата по конкретному портфелю фонд сможет рассчитать себе премию за «успех». Это вторая часть вознаграждения, которую получают НПФ плюсом к фиксированной составляющей – за управление активами.

Такой подход позволит фондам более справедливо отражать доходность и получать вознаграждение по каждой стратегии, а не руководствоваться усредненными значениями по всем пенсионным резервам.

Планируется, что изменения вступят в силу с 1 января 2027 года. Это означает, что переменная часть вознаграждения НПФ за 2026 год будет рассчитываться уже по новым правилам.

cbr.ru/press/event/?id=28348