Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Глава хедж-фонда Universa Investments, ожидает продолжения роста американских акций в ближайшее время, хотя и называет текущую ситуацию величайшим пузырем в истории

Марк Шпицнагель, глава и основатель хедж-фонда Universa Investments, ожидает продолжения роста американских акций в ближайшее время, хотя и называет текущую ситуацию «величайшим пузырем в истории», находящимся на финальной стадии.

В своем обращении к инвесторам Шпицнагель прогнозирует наступление «зоны Златовласки» в следующем году: снижение инфляции и ставок при умеренном замедлении экономики. Это, по его мнению, может поднять индекс S&P 500 до 8000 пунктов и выше на волне эйфории.

Ключевые тезисы аналитика Universa Investments:

  • Роль ФРС: Рынок ждет смягчения политики ФРС, что будет толкать акции вверх. Однако затем, когда экономика начнет замедляться, последует резкий обвал. Шпицнагель предупреждает, что в какой-то момент регулятор может оказаться бессилен, как в 2008 году, и спровоцирует схлопывание пузыря.

  • Риски для инвесторов: Шпицнагель скептически относится к защитным активам вроде золота (выросшего на 70% за год) и советует игнорировать экспертов, которые резко сменили пессимизм на оптимизм. «Будьте осторожны, чтобы вас не вытеснили с рынка на пике и не вытеснили на минимуме», — предостерегает он.

В письме также отмечается, что стратегии Universa Investments (где ключевую роль играет Нассим Талеб, автор книги «Черный лебедь») превосходят консервативные портфели на различных временных горизонтах, хотя критики сомневаются в эффективности таких фондов в период длительного роста рынка.

Глава хедж-фонда Universa Investments, ожидает продолжения роста американских акций в ближайшее время, хотя и называет текущую ситуацию величайшим пузырем в истории

Источник