Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Рынок ОФЗ продолжит отыгрывать решение ЦБ по ставке на текущей неделе — Инвестбанк Синара

Как отмечают аналитики инвестиционного банка «Синара» Александр Афонин и Эльдаров Каров, на наступившей неделе рынок ОФЗ продолжит отыгрывать решение Банка России по ключевой ставке, что позитивно отразится на котировках госбумаг.

Эксперты напоминают, что после решения ЦБ снизить ставку до 15,5% и последовавшей за этим мягкой риторики регулятора рост котировок резко ускорился. По итогам пятницы доходности госбумаг снизились в среднем на 20–40 б. п.

По мнению Афонина и Карова, умеренно позитивные настроения сохранятся и на текущей неделе. Аналитики полагают, что корпоративные облигации, особенно в группах рейтингов ААА и АА, еще не до конца отыграли неожиданное решение и заявления регулятора, что дает им потенциал для дальнейшего роста.

Источник